🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
Castillo de Svihov — ?erné jezero
← Back
Palacios, Villas y Castillos 📍 ?erné jezero, Czech Republic 205 views

Castillo de Svihov

El castillo de Svihov fue construido por la Casa de Rýzmberk ze Skály. Fue asediado por los husitas durante las guerras husitas, la guarnición se rindió después de que sus fosos de agua fueran desviados. Fue reconstruido entre 1480 y 1489 por orden del propietario del castillo, P...

Photo · Samantha F.

Castillo de Svihov — ?erné jezero, Czech Republic.

Lugar
?erné jezero
Categoría
Palacios, Villas y Castillos
Horarios
Tiempo ahora
↗ Cómo llegar

Descubre Castillo de Svihov

Castillo de Svihov - ?erné jezero | Secret World Trip Planner

El castillo de Svihov fue construido por la Casa de Rýzmberk ze Skály. Fue asediado por los husitas durante las guerras husitas, la guarnición se rindió después de que sus fosos de agua fueran desviados. Fue reconstruido entre 1480 y 1489 por orden del propietario del castillo, Puta Schwihau von Riesenberg, en estilo gótico tardío. Sus hijos continuaron la reconstrucción del castillo después de su muerte e invitaron a un famoso arquitecto, Benedikt Reid. En 1598 la familia Kavkové z ?í?an tomó el control del castillo, pero se vio obligada a venderlo a los Czernin de Chudenitz 50 años después, debido a su mala gestión. Luego llegó la Guerra de los Treinta Años y el castillo fue asediado sin éxito por el ejército sueco.

Castillo de Svihov - ?erné jezero | Secret World Trip Planner

Benedikt Reid inventó el sistema de fosos del castillo con enormes baluartes (planos de tierra en forma de herradura abiertos hacia la torre del homenaje). Terminó sus obras hasta 1520. Utilizó el mismo sistema cuando diseñó la fortificación de uno de los mayores castillos de Bohemia llamado Rabí. Después de la guerra, el emperador Fernando III de Habsburgo ordenó la demolición del castillo, posiblemente por temor a que fuera un "fuerte inconquistable de la resistencia antihabsbúrgica". Afortunadamente, gracias al constante aplazamiento de la demolición, sólo una parte de la muralla resultó dañada. Los palacios del castillo, la capilla y otras partes del baluarte se utilizaron como granero, devaluando todo el complejo, pero protegiéndolo de ser reconstruido. El castillo permaneció en manos de Czernin hasta la nacionalización en 1945.

Arquitectura

Castillo de Svihov - ?erné jezero | Secret World Trip Planner

Arquitectura El castillo consta de dos palacios residenciales, una torre de entrada de cinco niveles y una capilla construida sobre el bastión. Sólo se conservaron pequeñas partes de la muralla con cuatro bastiones: el bastión rojo, el bastión blanco, el bastión verde y el bastión dorado. Había dos fosos de agua alrededor del castillo. El foso interior se situaba en el lugar donde hoy se encuentra el patio interior y el foso exterior se encontraba entre la muralla interior y la exterior (de la que aún queda una parte en pie). En caso de necesidad, los fosos podían llenarse con agua de tres estanques cercanos.

El interior del castillo consta de mobiliario típico del gótico tardío y del Renacimiento: muebles, ricos tapices, utensilios de cocina de estaño y cobre, armas y armamento. En el Bastión Rojo, en la capilla y en otras estancias se pueden encontrar valiosas pinturas murales del siglo XVI. Están abiertas al público la armería del castillo, la cocina (con muebles originales que proceden principalmente del siglo XVIII), el salón de fiestas, la capilla, las cámaras de la cama y el Gran Salón con techo de casetones de madera que procede del castillo de Dobrovice.

Castillo de Svihov - ?erné jezero | Secret World Trip Planner

La capilla del castillo fue construida entre 1480 y 1489 por P. von Schwihau El exterior de la capilla permaneció en su mayor parte intacto, el interior en cambio hasta su reconstrucción en 1890. La escalera de acceso a la capilla también fue destruida. El vestíbulo tiene una bóveda de red, sus nervios se apoyan en consolas decoradas y convergen en una clave de pintura. La nave de la capilla también está abovedada, pero los cuatro nervios fueron desbastados por razones desconocidas.

Referencias: Wikipedia

✦ Secret World · día sugerido

Un día perfecto en ?erné jezero

Empieza por Castillo de Svihov y continúa con lugares cercanos seleccionados por Secret World.

  1. 01
    Mañana
    Castillo de Svihov
    📍 ?erné jezero
    Empieza aquí
  2. 02
    Tarde
    📍 0 km de distancia

Colecciona este lugar

Convierte los lugares que descubres en sellos de tu Secret Passport.

Abrir Secret Passport →

Sigue explorando · ?erné jezero

Experiencias cercanas · ?erné jezero

Powered by Viator

See more on Viator.com

Secret World @php $__al = $lang ?? app()->getLocale(); @endphp @if($__al === 'ko')숨겨진 명소, 진짜 이야기 — 여행을 계획하세요 @elseif($__al === 'ja')隠れた名所とリアルな物語 — 旅を計画しよう @elseHidden places, real stories — plan your trip@endif
@if($__al === 'ko')무료 앱 시작하기@elseif($__al === 'ja')無料アプリを入手@else Get the app @endif