🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
Die prächtigen Klippen von Moher — Lislorkan North
← Back
Panorama 📍 Lislorkan North, Irland 134 views

Die prächtigen Klippen von Moher

An der rauen Westküste Irlands, wo das Land abrupt auf den Atlantischen Ozean trifft, erheben sich die Klippen von Moher mit einer beeindruckenden Höhe von bis zu 214 Metern. Diese majestätischen Felswände, die sich über etwa acht Kilometer erstrecken, ziehen jährlich etwa eine M...

Photo · Melissa R.

Die prächtigen Klippen von Moher — Lislorkan North, Irland.

Ort
Lislorkan North
Kategorie
Panorama
Öffnungszeiten
Wetter jetzt
19°C
↗ Route

Entdecke Die prächtigen Klippen von Moher

Die prächtigen Klippen von Moher - Lislorkan North | Secret World Trip Planner

An der rauen Westküste Irlands, wo das Land abrupt auf den Atlantischen Ozean trifft, erheben sich die Klippen von Moher mit einer beeindruckenden Höhe von bis zu 214 Metern. Diese majestätischen Felswände, die sich über etwa acht Kilometer erstrecken, ziehen jährlich etwa eine Million Besucher an. Doch die wahre Anziehungskraft dieser Klippen liegt nicht nur in ihrer atemberaubenden Schönheit, sondern auch in der reichen Geschichte und Kultur, die sie umgibt.

Die prächtigen Klippen von Moher - Lislorkan North | Secret World Trip Planner

Schon in der Bronzezeit war die Region um die Klippen bewohnt, wie archäologische Funde belegen. Der Name "Moher" leitet sich von einer alten Fortanlage ab, die einst auf den Klippen stand: das Mothar. Diese Anlage wurde während der napoleonischen Kriege zerstört, um Platz für ein Signalfeuer zu schaffen. Die Klippen selbst sind ein bedeutendes geologisches Phänomen, vor rund 320 Millionen Jahren entstanden, als sich Sand- und Schlickablagerungen im Meer absetzten und später zu Sandstein und Schiefer verfestigten. Diese geologische Geschichte ist in den steilen Felswänden deutlich sichtbar und erzählt von einer Zeit, als Irland noch Teil eines urzeitlichen Ozeans war.

In puncto Kunst und Architektur ist der O'Brien's Tower ein herausragendes Beispiel. Er wurde 1835 von Sir Cornelius O’Brien erbaut, einem lokalen Landbesitzer, der die Klippen für Touristen zugänglicher machen wollte. Der runde Steinturm bietet einen spektakulären Panoramablick über die gesamte Küste und bis zu den Aran-Inseln. Künstler aller Epochen haben sich von der dramatischen Szenerie inspirieren lassen, von Malern bis hin zu Schriftstellern wie J.R.R. Tolkien, der angeblich einige seiner Landschaftsbeschreibungen hier entworfen hat.

Die prächtigen Klippen von Moher - Lislorkan North | Secret World Trip Planner

Die lokale Kultur ist von traditionellen irischen Bräuchen geprägt. Die Region ist besonders bekannt für ihre Musikfestivals, wo die Klänge von Fiddle und Bodhrán die Luft erfüllen. Der Doolin Folk Festival ist ein Muss für Musikliebhaber, die die authentische irische Kultur erleben möchten. Auch die traditionellen céilí, fröhliche Tanzveranstaltungen, sind ein fester Bestandteil des kulturellen Lebens und bieten eine Gelegenheit, die Gemeinschaft und den Rhythmus der irischen Seele zu spüren.

Kulinarisch bietet die Gegend um die Klippen von Moher eine Vielzahl von lokalen Spezialitäten. Die Nähe zum Meer macht frische Meeresfrüchte zu einem Highlight, insbesondere Austern und Muscheln, die in den nahegelegenen Dörfern häufig serviert werden. Ein traditionelles Gericht, das probiert werden sollte, ist der Irish Stew, ein deftiger Eintopf aus Lamm oder Rind, Kartoffeln und Gemüse. Dazu passt ein Pint des berühmten Guinness, das in jedem Pub der Region erhältlich ist.

Eine weniger bekannte Kuriosität der Klippen ist die reiche Vogelwelt, die hier heimisch ist. Über 20 verschiedene Arten, darunter Papageitaucher und Tordalken, nisten in den Felsnischen. Für Ornithologen bietet sich hier ein seltenes Spektakel. Ein weiteres verborgenes Juwel ist der Hag’s Head, das südliche Ende der Klippen, das weniger überlaufen und doch genauso beeindruckend ist wie der Hauptweg. Hier thront der Moher Tower, ein verlassenes Wachturmrelikt aus dem 19. Jahrhundert, das eine geheimnisvolle Atmosphäre verströmt.

Für Besucher, die das Beste aus ihrem Ausflug machen wollen, ist der frühe Morgen oder späte Nachmittag die beste Zeit, um die Klippen zu erkunden, wenn das Licht die Felsen in ein warmes, goldenes Glühen taucht und die Besuchermassen geringer sind. Wetterfeste Kleidung ist unerlässlich, da das Wetter schnell umschlagen kann und die Winde stark sein können. Der gut ausgebaute Küstenpfad ermöglicht es, die Klippen auf eigene Faust zu erkunden, doch geführte Touren bieten zusätzliche Einblicke in die Geschichte und die verborgenen Geschichten der Region.

Die Klippen von Moher sind mehr als nur ein touristisches Ziel. Sie sind ein lebendiges Zeugnis der irischen Geschichte, ein kultureller Schatz und ein Ort von unvergleichlicher natürlicher Schönheit. Ein Besuch hier ist nicht nur ein Blick auf die atemberaubende Landschaft, sondern auch eine Reise in die Seele Irlands.

✦ Secret World · Tagesvorschlag

Ein perfekter Tag in Lislorkan North

Beginne bei Die prächtigen Klippen von Moher und entdecke danach nahe gelegene Orte, ausgewählt von Secret World.

  1. 01
    Morgens
    Die prächtigen Klippen von Moher
    📍 Lislorkan North
    Hier starten
  2. 02
    Nachmittags
    📍 0 km entfernt
  3. 03
    Abends
    📍 0.1 km entfernt

Diesen Ort sammeln

Sammle entdeckte Orte als Stempel in deinem Secret Passport.

Secret Passport öffnen →

Weiter entdecken · Lislorkan North

Erlebnisse in der Nähe · Lislorkan North

Powered by Viator

See more on Viator.com

Secret World @php $__al = $lang ?? app()->getLocale(); @endphp @if($__al === 'ko')숨겨진 명소, 진짜 이야기 — 여행을 계획하세요 @elseif($__al === 'ja')隠れた名所とリアルな物語 — 旅を計画しよう @elseHidden places, real stories — plan your trip@endif
@if($__al === 'ko')무료 앱 시작하기@elseif($__al === 'ja')無料アプリを入手@else Get the app @endif