🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
El Templo Azul — Amphoe Mueang Chiang Rai
← Back
Lugares Religiosos 📍 Amphoe Mueang Chiang Rai, Thailand 273 views

El Templo Azul

El Templo Azul, también conocido como Wat Rong Suea Ten, es una de las principales atracciones de Chiang Rai, ciudad del norte de Tailandia. Es un templo budista único, conocido por su extraordinaria arquitectura y sus intrincados detalles.A diferencia de los templos budistas tra...

Photo · Rosita E.

El Templo Azul — Amphoe Mueang Chiang Rai, Thailand.

Lugar
Amphoe Mueang Chiang Rai
Categoría
Lugares Religiosos
Horarios
Tiempo ahora
↗ Cómo llegar

Descubre El Templo Azul

El Templo Azul - Amphoe Mueang Chiang Rai | Secret World Trip Planner

El Templo Azul, también conocido como Wat Rong Suea Ten, es una de las principales atracciones de Chiang Rai, ciudad del norte de Tailandia. Es un templo budista único, conocido por su extraordinaria arquitectura y sus intrincados detalles.A diferencia de los templos budistas tradicionales, el Templo Azul se caracteriza por un color azul predominante. Su fachada exterior y las estructuras circundantes están decoradas con mosaicos de cerámica azul oscuro y espejos que reflejan la luz del sol, creando un efecto resplandeciente.El templo fue creado por el artista local Chalermchai Kositpipat, que inició el proyecto de restauración del edificio original y lo transformó en una estructura extraordinaria. Cada detalle del Templo Azul fue cuidadosamente diseñado y ejecutado con gran habilidad.En su interior hay frescos y pinturas que representan escenas de la vida de Buda, así como iconos y estatuas budistas. El ambiente en el interior del templo es tranquilo y contemplativo, y ofrece un lugar para la reflexión y la espiritualidad.Es importante tener en cuenta que el Templo Azul es un lugar sagrado, por lo que se pide a los visitantes que vistan con respeto, cubriéndose los hombros y las rodillas. También está prohibido hacer fotos dentro del templo.El Templo Azul se ha convertido en una de las principales atracciones turísticas de Chiang Rai, que atrae a visitantes de todo el mundo para admirar su belleza única. Es una visita obligada para los amantes del arte, la arquitectura y la cultura budistas durante un viaje a Chiang Rai.

El Templo Azul - Amphoe Mueang Chiang Rai | Secret World Trip Planner
El Templo Azul - Amphoe Mueang Chiang Rai | Secret World Trip Planner
El Templo Azul - Amphoe Mueang Chiang Rai | Secret World Trip Planner
El Templo Azul - Amphoe Mueang Chiang Rai | Secret World Trip Planner
✦ Secret World · día sugerido

Un día perfecto en Amphoe Mueang Chiang Rai

Empieza por El Templo Azul y continúa con lugares cercanos seleccionados por Secret World.

  1. 01
    Mañana
    El Templo Azul
    📍 Amphoe Mueang Chiang Rai
    Empieza aquí
  2. 02
    Tarde
    📍 2.1 km de distancia

Colecciona este lugar

Convierte los lugares que descubres en sellos de tu Secret Passport.

Abrir Secret Passport →

Sigue explorando · Amphoe Mueang Chiang Rai

Experiencias cercanas · Amphoe Mueang Chiang Rai

Powered by Viator

See more on Viator.com

Secret World @php $__al = $lang ?? app()->getLocale(); @endphp @if($__al === 'ko')숨겨진 명소, 진짜 이야기 — 여행을 계획하세요 @elseif($__al === 'ja')隠れた名所とリアルな物語 — 旅を計画しよう @elseHidden places, real stories — plan your trip@endif
@if($__al === 'ko')무료 앱 시작하기@elseif($__al === 'ja')無料アプリを入手@else Get the app @endif