🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
Estatua De Vaartkapoen — Molenbeek-Saint-Jean
← Back
Arte, Teatros y Museos 📍 Molenbeek-Saint-Jean, Bélgica 179 views

Estatua De Vaartkapoen

Trabajando sobre un tema impuesto, el de "De Vaartkapoen", que es el nombre que se da a los nacidos en Molenbeek (literalmente "de vaart" significa "el canal" y "kapoen" significa descarado), Tom Frantzen escenifica una pequeña escena en dos niveles: el nivel de las alcantarillas...

Photo · Tanya J.

Estatua De Vaartkapoen — Molenbeek-Saint-Jean, Bélgica.

Lugar
Molenbeek-Saint-Jean
Categoría
Arte, Teatros y Museos
Horarios
Tiempo ahora
↗ Cómo llegar

Descubre Estatua De Vaartkapoen

Estatua De Vaartkapoen - Molenbeek-Saint-Jean | Secret World Trip Planner

Trabajando sobre un tema impuesto, el de "De Vaartkapoen", que es el nombre que se da a los nacidos en Molenbeek (literalmente "de vaart" significa "el canal" y "kapoen" significa descarado), Tom Frantzen escenifica una pequeña escena en dos niveles: el nivel de las alcantarillas (que desembocan en el canal) y el nivel del pavimento (véase la farola, los adoquines y la tapa de la alcantarilla). En el nivel inferior, un joven rebelde, el Vaartkapoen, que recuerda a una caja de sorpresas, derriba a un policía que está más arriba, derrocando así su autoridad.

Estatua De Vaartkapoen - Molenbeek-Saint-Jean | Secret World Trip Planner

Con esta estatua, el artista hace una referencia implícita al dibujante Hergé (famoso sobre todo por ser el creador de Tintín, y que compartía el mismo "zwanze" que Frantzen) al cambiar el número de rol del oficial del 22 (el 22 es un juego de palabras, debido a la expresión francesa "vingt-deux, v'là les flics"= "cuidado, ahí viene la policía") al 15 ("Oficial 15" era otro de los famosos personajes de Hergé). En un movimiento similar al de una instantánea, los dos personajes se convierten graciosamente en bronce y permanecen así para siempre, dejando el resto de la escena a nuestra imaginación... que es como el rebelde artista bruselense consigue que los transeúntes compartan una broma con él.

Estatua De Vaartkapoen - Molenbeek-Saint-Jean | Secret World Trip Planner
✦ Secret World · día sugerido

Un día perfecto en Molenbeek-Saint-Jean

Empieza por Estatua De Vaartkapoen y continúa con lugares cercanos seleccionados por Secret World.

  1. 01
    Mañana
    Estatua De Vaartkapoen
    📍 Molenbeek-Saint-Jean
    Empieza aquí
  2. 02
    Tarde
    📍 1 km de distancia
  3. 03
    Noche
    📍 1.2 km de distancia

Colecciona este lugar

Convierte los lugares que descubres en sellos de tu Secret Passport.

Abrir Secret Passport →

Sigue explorando · Molenbeek-Saint-Jean

Experiencias cercanas · Molenbeek-Saint-Jean

Powered by Viator

See more on Viator.com

Secret World @php $__al = $lang ?? app()->getLocale(); @endphp @if($__al === 'ko')숨겨진 명소, 진짜 이야기 — 여행을 계획하세요 @elseif($__al === 'ja')隠れた名所とリアルな物語 — 旅を計画しよう @elseHidden places, real stories — plan your trip@endif
@if($__al === 'ko')무료 앱 시작하기@elseif($__al === 'ja')無料アプリを入手@else Get the app @endif