🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
Fermes de sel de Samut Songkhram — Mae Klong
← Back
Panorama 📍 Mae Klong, Thailand 156 views

Fermes de sel de Samut Songkhram

Mae Klong, en Thaïlande, est une région célèbre pour ses marais salants situés dans la province de Samut Songkhram. Ces marais salants, connus sous le nom de fermes salines de Samut Songkhram ou de fermes salines de Mae Klong, constituent une attraction touristique importante et...

Photo · Marissa K.

Fermes de sel de Samut Songkhram — Mae Klong, Thailand.

Lieu
Mae Klong
Catégorie
Panorama
Horaires
Météo
↗ Itinéraire

Découvrir Fermes de sel de Samut Songkhram

Fermes de sel de Samut Songkhram - Mae Klong | Secret World Trip Planner

Mae Klong, en Thaïlande, est une région célèbre pour ses marais salants situés dans la province de Samut Songkhram. Ces marais salants, connus sous le nom de fermes salines de Samut Songkhram ou de fermes salines de Mae Klong, constituent une attraction touristique importante et une activité économique significative pour la région.Les salines de Samut Songkhram couvrent de vastes zones et constituent un paysage unique. Pendant la saison sèche, lorsque le soleil et le vent favorisent l'évaporation de l'eau de mer, des cristaux de sel se forment à la surface des marais. Les agriculteurs locaux se consacrent à la récolte du sel, un processus qui exige compétence et attention aux détails.La visite des marais salants de Samut Songkhram permet d'observer de près le processus de production du sel. Vous pouvez voir les fermiers qui récoltent le sel, souvent vêtus de vêtements traditionnels, travailler dans les bassins d'évaporation. C'est une expérience intéressante qui permet d'apprécier le dur labeur et les compétences nécessaires à cette activité.Outre l'aspect de la production, les marais salants offrent également un paysage fascinant. Les marais salants créent une toile de fond où l'eau brillante reflète le ciel et les nuages, créant ainsi des images évocatrices. Vous pouvez vous promener le long des sentiers environnants et admirer la beauté naturelle de cette région.Les marais salants de Samut Songkhram sont ouverts aux visiteurs et des guides locaux sont souvent disponibles pour fournir des informations sur le processus de production du sel et la vie des agriculteurs locaux. Il est intéressant de constater que cette activité traditionnelle fait toujours partie intégrante de la vie et de l'économie locales.Si vous visitez Mae Klong ou la province de Samut Songkhram, la visite des marais salants est une expérience unique qui vous permettra de vous immerger dans la culture et les traditions locales, et d'apprécier la beauté de ces paysages de sel.

Fermes de sel de Samut Songkhram - Mae Klong | Secret World Trip Planner
✦ Secret World · journée suggérée

Une journée parfaite à Mae Klong

Commencez par Fermes de sel de Samut Songkhram, puis poursuivez avec des lieux proches sélectionnés par Secret World.

  1. 01
    Matin
    Fermes de sel de Samut Songkhram
    📍 Mae Klong
    Commencez ici
  2. 02
    Après-midi
    📍 0.5 km
  3. 03
    Soir
    📍 13.2 km

Collectionnez ce lieu

Transformez vos découvertes en tampons dans votre Secret Passport.

Ouvrir Secret Passport →

Continuer à explorer · Mae Klong

Expériences à proximité · Mae Klong

Powered by Viator

See more on Viator.com

Secret World Hidden places, real stories — plan your trip
Get the app