🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
H.M. Prison Museum — Road Town
← Back
Arte, Teatri e Musei 📍 Road Town, Isole Vergini britanniche 100 views

H.M. Prison Museum

H.M. Prison Museum è un museo situato sull'isola di Tortola, nelle Isole Vergini britanniche, che si trova all'interno di una vecchia prigione risalente al 1774. Il museo è stato aperto nel 2015 e offre ai visitatori la possibilità di conoscere la storia del sistema penale delle...

Photo · Lara K.

H.M. Prison Museum — Road Town, Isole Vergini britanniche.

Dove
Road Town
Tipo
Arte, Teatri e Musei
Orari
Meteo ora
↗ Indicazioni

Scopri H.M. Prison Museum

H.M. Prison Museum - Road Town | Secret World Trip Planner

H.M. Prison Museum è un museo situato sull'isola di Tortola, nelle Isole Vergini britanniche, che si trova all'interno di una vecchia prigione risalente al 1774. Il museo è stato aperto nel 2015 e offre ai visitatori la possibilità di conoscere la storia del sistema penale delle Isole Vergini britanniche.

H.M. Prison Museum - Road Town | Secret World Trip Planner

La prigione è stata chiusa nel 1996 e poi restaurata per ospitare il museo. Al suo interno sono presenti una vasta collezione di oggetti, fotografie e documenti che raccontano la storia della prigione e delle persone che vi erano detenute, inclusi prigionieri politici, criminali e detenuti durante il periodo della schiavitù.

Tra gli oggetti in mostra ci sono manette, uniformi dei detenuti, documenti della prigione e fotografie storiche. Il museo ospita anche una ricostruzione di una cella della prigione, che offre ai visitatori un'idea della vita all'interno della prigione.

Il museo offre visite guidate, che consentono ai visitatori di esplorare l'edificio e di apprendere di più sulla storia del sistema penale delle Isole Vergini britanniche. Il museo è considerato un'importante risorsa educativa e culturale per la comunità delle Isole Vergini britanniche.

In sintesi, H.M. Prison Museum è un museo storico che offre ai visitatori la possibilità di conoscere la storia del sistema penale delle Isole Vergini britanniche, attraverso una vasta collezione di oggetti, fotografie e documenti raccolti all'interno di una vecchia prigione restaurata. Il museo è una risorsa educativa e culturale importante per la comunità locale e una destinazione interessante per i visitatori che vogliono conoscere la storia delle Isole Vergini britanniche.

✦ Secret World · giornata suggerita

Una giornata perfetta a Road Town

Parti da H.M. Prison Museum, poi continua con luoghi vicini selezionati da Secret World.

  1. 01
    Mattina
    H.M. Prison Museum
    📍 Road Town
    Parti da qui
  2. 02
    Pomeriggio
    📍 0.7 km di distanza
  3. 03
    Sera
    📍 0.7 km di distanza

Colleziona questo luogo

Trasforma i luoghi che scopri in timbri nel tuo Secret Passport.

Apri Secret Passport →

Continua a esplorare · Road Town

Esperienze nei dintorni · Road Town

Powered by Viator

See more on Viator.com

Secret World Hidden places, real stories — plan your trip
Get the app