🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
 Mausoleo de Humayun — New Delhi
← Back
Lugares Históricos 📍 New Delhi, India 316 views

Mausoleo de Humayun

El Mausoleo de Humayun es uno de los monumentos históricos más importantes de Delhi, situado en el distrito de Nizamuddin Este. Construido en el siglo XVI en estilo mogol, es uno de los primeros ejemplos de arquitectura mogol en la India y fue declarado Patrimonio de la Humanidad...

Photo · Kim T.

Mausoleo de Humayun — New Delhi, India.

Lugar
New Delhi
Categoría
Lugares Históricos
Horarios
Tiempo ahora
↗ Cómo llegar

Descubre Mausoleo de Humayun

Mausoleo de Humayun - New Delhi | Secret World Trip Planner

El Mausoleo de Humayun es uno de los monumentos históricos más importantes de Delhi, situado en el distrito de Nizamuddin Este. Construido en el siglo XVI en estilo mogol, es uno de los primeros ejemplos de arquitectura mogol en la India y fue declarado Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO en 1993.El mausoleo fue construido por el emperador mogol Humayun para su esposa, Bega Begum, tras su muerte en 1556. La construcción del mausoleo concluyó en 1572, bajo la dirección del arquitecto persa Mirak Mirza Ghiyas.El complejo del mausoleo consta de un gran jardín rectangular, rodeado de muros de arenisca roja y una puerta principal. En el centro del jardín está el mausoleo de Humayun, construido sobre una plataforma elevada y rodeado por cuatro pabellones en las esquinas.El mausoleo de Humayun es una estructura cuadrada con una cúpula central de 42 metros de altura, rodeada de ocho cúpulas más pequeñas. La estructura es de arenisca roja y blanca, con detalles en mármol y piedra dura.El interior del mausoleo presenta una cámara funeraria principal, donde están las tumbas de Humayun y su esposa. Las paredes de la cámara funeraria están decoradas con finas incrustaciones de mármol y piedras semipreciosas, que crean una bella escena de luces y sombras.Además del mausoleo de Humayun, el complejo alberga otros edificios históricos, como la tumba de Isa Khan, una mezquita y un hammam (baños públicos).El mausoleo de Humayun representa un importante ejemplo de la arquitectura mogol en la India y es un lugar de gran importancia histórica y cultural. La belleza y majestuosidad del edificio lo convierten en una de las principales atracciones turísticas de Delhi, visitada por numerosos visitantes y turistas de todo el mundo.

Mausoleo de Humayun - New Delhi | Secret World Trip Planner
Mausoleo de Humayun - New Delhi | Secret World Trip Planner
✦ Secret World · día sugerido

Un día perfecto en New Delhi

Empieza por Mausoleo de Humayun y continúa con lugares cercanos seleccionados por Secret World.

  1. 01
    Mañana
    Mausoleo de Humayun
    📍 New Delhi
    Empieza aquí
  2. 02
    Tarde
    📍 0.5 km de distancia
  3. 03
    Noche
    📍 1.9 km de distancia

Colecciona este lugar

Convierte los lugares que descubres en sellos de tu Secret Passport.

Abrir Secret Passport →

Sigue explorando · New Delhi

Experiencias cercanas · New Delhi

Powered by Viator

See more on Viator.com

Secret World Hidden places, real stories — plan your trip
Get the app