🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
Museo Cultural Agua Caliente — Palm Springs
← Back
Arte, Teatros y Museos 📍 Palm Springs, Estados Unidos 161 views

Museo Cultural Agua Caliente

Situado en el corazón de Palm Springs, el Museo Cultural Agua Caliente es un punto de referencia para quienes deseen conocer la historia y la cultura de los nativos americanos de la región del Valle de Coachella.El museo, fundado en 1991, se dedica a preservar y celebrar las arte...

Photo · Daniela D.

Museo Cultural Agua Caliente — Palm Springs, Estados Unidos.

Lugar
Palm Springs
Categoría
Arte, Teatros y Museos
Horarios
Tiempo ahora
↗ Cómo llegar

Descubre Museo Cultural Agua Caliente

Museo Cultural Agua Caliente - Palm Springs | Secret World Trip Planner

Situado en el corazón de Palm Springs, el Museo Cultural Agua Caliente es un punto de referencia para quienes deseen conocer la historia y la cultura de los nativos americanos de la región del Valle de Coachella.El museo, fundado en 1991, se dedica a preservar y celebrar las artes y la sociedad contemporánea de los cahuilla, la tribu originaria de la zona de Palm Springs. A través de sus colecciones y programas educativos, el museo ofrece a los visitantes la oportunidad de conocer la historia y las tradiciones de la tribu y las culturas de las naciones nativas americanas de todo el país.El corazón del museo es la Colección Arqueológica del Cañón Tahquitz, que contiene más de 50.000 artefactos descubiertos durante uno de los mayores proyectos de excavación de California. Entre estos artefactos se encuentran elegantes ollas, colgantes, herramientas de hueso y pipas, que cuentan la historia de la vida tribal en el Valle de Coachella.Entre las atracciones del museo se encuentran también más de 400 cestas tejidas de la tribu Cahuilla y tribus vecinas. Estas cestas son muy apreciadas por diseñadores y artesanos por sus intrincados tejidos y patrones. Además, las exposiciones temporales ofrecen otra oportunidad de aprender sobre la tribu Cahuilla y las culturas nativas americanas.El museo es un lugar animado que fomenta el debate y la interacción. Es posible participar en conferencias, recorridos por el cañón y talleres prácticos. Además, todos los años se celebra un festival de cine que presenta las mejores películas indígenas del mundo.El Museo Cultural Agua Caliente se encuentra en el centro de Palm Springs, en Palm Canyon Drive, cerca de cafeterías y restaurantes. Se recomienda consultar los horarios de temporada en la página web del museo.

✦ Secret World · día sugerido

Un día perfecto en Palm Springs

Empieza por Museo Cultural Agua Caliente y continúa con lugares cercanos seleccionados por Secret World.

  1. 01
    Mañana
    Museo Cultural Agua Caliente
    📍 Palm Springs
    Empieza aquí
  2. 02
    Tarde
    📍 0.7 km de distancia
  3. 03
    Noche
    📍 2.4 km de distancia

Colecciona este lugar

Convierte los lugares que descubres en sellos de tu Secret Passport.

Abrir Secret Passport →

Sigue explorando · Palm Springs

Experiencias cercanas · Palm Springs

Powered by Viator

See more on Viator.com

Secret World Hidden places, real stories — plan your trip
Get the app