🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
Parc national des Grasslands — Val Marie
← Back
Nature sauvage 📍 Val Marie, Canada 148 views

Parc national des Grasslands

Vous voulez vivre une expérience ornithologique sans pareille ? Au parc national des Grasslands, combinez l'observation des oiseaux avec celle des bisons. Oui, vous avez bien lu. Cet habitat de prairie met en valeur de nombreuses caractéristiques uniques et étonnantes de la natur...

Photo · Rania N.

Parc national des Grasslands — Val Marie, Canada.

Lieu
Val Marie
Catégorie
Nature sauvage
Horaires
Météo
↗ Itinéraire

Découvrir Parc national des Grasslands

Parc national des Grasslands - Val Marie | Secret World Trip Planner

Vous voulez vivre une expérience ornithologique sans pareille ? Au parc national des Grasslands, combinez l'observation des oiseaux avec celle des bisons. Oui, vous avez bien lu. Cet habitat de prairie met en valeur de nombreuses caractéristiques uniques et étonnantes de la nature. Pour ce qui est de votre aventure aviaire, vous pourrez observer de nombreux oiseaux de prairie en voie de disparition. Le spatule à bec épais, le courlis à long bec, la chouette des terriers, le troglodyte des rochers et la buse rouilleuse ont tous été aperçus ici.

Parc national des Grasslands - Val Marie | Secret World Trip Planner

Même sans les oiseaux, ce parc national est un spectacle à voir. Voyagez dans le temps jusqu'à l'ère mésozoïque en explorant des ossements de dinosaures, ou voyez les vestiges de tipis de l'île de la Tortue précoloniale. Vous pouvez également choisir de faire une promenade en chariot traditionnel, de faire un feu de camp confortable ou d'utiliser tout votre équipement d'observation des oiseaux pour explorer le ciel nocturne scintillant.

Expériences à proximité · Val Marie

Powered by Viator

See more on Viator.com

Secret World Hidden places, real stories — plan your trip
Get the app