🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
Playa de Anse du Brick — Maupertus-sur-Mer
← Back
Playa 📍 Maupertus-sur-Mer, Francia 181 views

Playa de Anse du Brick

La Plage de l'Anse du Brick es una de las playas más bellas y pintorescas de Normandía, situada cerca del pueblo costero de Maupertus-sur-Mer, a pocos kilómetros de Cherburgo.Esta encantadora playa está rodeada de acantilados de piedra caliza, creando un ambiente salvaje y virgen...

Photo · Roberta A.

Playa de Anse du Brick — Maupertus-sur-Mer, Francia.

Lugar
Maupertus-sur-Mer
Categoría
Playa
Horarios
Tiempo ahora
↗ Cómo llegar

Descubre Playa de Anse du Brick

Playa de Anse du Brick - Maupertus-sur-Mer | Secret World Trip Planner

La Plage de l'Anse du Brick es una de las playas más bellas y pintorescas de Normandía, situada cerca del pueblo costero de Maupertus-sur-Mer, a pocos kilómetros de Cherburgo.Esta encantadora playa está rodeada de acantilados de piedra caliza, creando un ambiente salvaje y virgen. La arena dorada y el mar cristalino crean un impresionante contraste con la roca blanca de los acantilados, ofreciendo un panorama impresionante.La Plage de l'Anse du Brick tiene un kilómetro de largo y ofrece espacio para tomar el sol, nadar, relajarse y dar largos paseos por la playa. Su ubicación aislada la convierte en un destino ideal para quienes buscan una playa tranquila y sin aglomeraciones.Anse du Brick es también punto de partida de numerosas actividades al aire libre, como senderismo y ciclismo por la costa, pesca y submarinismo. La playa también está equipada con duchas y aseos para mayor comodidad de los visitantes.Además, la estratégica ubicación de la Plage de l'Anse du Brick la hace fácilmente accesible a otras atracciones turísticas de la zona, como el Fort du Roule, el Musée de la Libération y la ciudad de Cherburgo.En resumen, la Plage de l'Anse du Brick es un destino ineludible para los amantes de la naturaleza y de las playas encantadoras, que buscan un destino tranquilo y pintoresco en la hermosa región de Normandía.

Playa de Anse du Brick - Maupertus-sur-Mer | Secret World Trip Planner

Experiencias cercanas · Maupertus-sur-Mer

Powered by Viator

See more on Viator.com

Secret World Hidden places, real stories — plan your trip
Get the app