🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
Tanzendes Haus in Prag — Jiráskovo nám. 1981/6
← Back
Paläste, Villen und Schlösser 📍 Jiráskovo nám. 1981/6, Tschechien 738 views

Tanzendes Haus in Prag

Das Tanzende Haus, auch bekannt als das Fred und Ginger Building, ist ein architektonisches Meisterwerk, das sich an einem malerischen Ort an der Moldau in Prag erhebt. Es steht in einem faszinierenden Kontrast zur historischen Kulisse der Stadt und zieht mit seinem gewagten Desi...

Photo · Annette B.

Tanzendes Haus in Prag — Jiráskovo nám. 1981/6, Tschechien.

Ort
Jiráskovo nám. 1981/6
Kategorie
Paläste, Villen und Schlösser
Öffnungszeiten
Wetter jetzt
20°C
↗ Route

Entdecke Tanzendes Haus in Prag

Tanzendes Haus in Prag - Jiráskovo nám. 1981/6 | Secret World Trip Planner

Das Tanzende Haus, auch bekannt als das Fred und Ginger Building, ist ein architektonisches Meisterwerk, das sich an einem malerischen Ort an der Moldau in Prag erhebt. Es steht in einem faszinierenden Kontrast zur historischen Kulisse der Stadt und zieht mit seinem gewagten Design die Blicke auf sich. Erbaut zwischen 1992 und 1996, wurde das Gebäude von den Architekten Vlado Milunić und dem amerikanischen Stararchitekten Frank Gehry entworfen. Der Name "Tanzendes Haus" spiegelt die dynamische Form des Gebäudes wider, die an ein tanzendes Paar erinnert, während "Fred und Ginger" eine Hommage an das legendäre Tanzduo Fred Astaire und Ginger Rogers darstellt.

Die Geschichte des Tanzenden Hauses geht jedoch über seine Erbauung hinaus. An dieser Stelle befand sich zuvor ein historisches Gebäude, das während des Zweiten Weltkriegs schwer beschädigt wurde. Nach der Wende 1989 und der Öffnung der tschechischen Gesellschaft für westliche Einflüsse, wurde die Idee für das Tanzende Haus geboren. Es symbolisiert den Übergang von der sozialistischen Vergangenheit Tschechiens in eine neue, dynamische Zukunft.

Architektonisch besticht das Tanzende Haus durch seine dekonstruierte Form und die Verwendung von Glas und Stahl, was einen futuristischen Eindruck vermittelt. Die Fassade, die sich sanft wölbt und in verschiedene Richtungen neigt, sorgt für eine einzigartige Perspektive, die sich je nach Standort des Betrachters verändert. Im Inneren des Gebäudes finden sich verschiedene Kunstinstallationen und Ausstellungen, die die kreative Energie Prags widerspiegeln.

Die oberste Etage des Hauses beherbergt das renommierte Ginger & Fred Restaurant, das nicht nur für seine exquisite Küche bekannt ist, sondern auch für seinen atemberaubenden Blick auf die Stadt. Hier können Gäste eine Auswahl an modernen tschechischen Gerichten und internationalen Köstlichkeiten genießen, während sie die beeindruckende Aussicht auf die Prager Burg und die Karlsbrücke bewundern.

Die lokale Kultur rund um das Tanzende Haus ist ebenso lebendig. Prag ist bekannt für seine zahlreichen Feste und Traditionen, die oft in der Nähe des Tanzenden Hauses stattfinden. Besonders hervorzuheben ist das Prager Frühling, ein kulturelles Festival, das im Mai gefeiert wird und lokale Künstler, Musiker und Tänzer zusammenbringt.

Die tschechische Gastronomie ist vielfältig, und in der Umgebung des Tanzenden Hauses sollten Besucher unbedingt die traditionellen Gulaschgerichte, Trdelník (eine süße Backware) und die berühmten tschechischen Biersorten probieren. Die Nähe zu historischen Brauereien macht Prag zu einem idealen Ort, um die verschiedenen Biere der Region zu entdecken.

Ein interessanter Fakt über das Tanzende Haus ist, dass es eine Art von Skulptur darstellt, die oft als „Schwarze und Weiße“ bezeichnet wird. Die dunklere Fassade, die sich von den helleren, umgebenden Gebäuden abhebt, ist eine bewusste Entscheidung der Architekten, um den Kontrast zwischen der modernen und der historischen Architektur der Stadt zu betonen.

Für diejenigen, die das Tanzende Haus besuchen möchten, sind die besten Zeiten im Frühjahr und Herbst, wenn das Wetter mild und die Menschenmengen geringer sind. Ein Besuch am frühen Morgen oder in den späten Abendstunden bietet die Möglichkeit, das Gebäude im besten Licht zu erleben. Vergessen Sie nicht, von der Terrasse im obersten Stockwerk einen Blick auf die beeindruckende Prager Skyline zu werfen.

Bei Ihrem Besuch sollten Sie auch die umliegenden Viertel erkunden, die reich an Geschichte und Kultur sind. Die Altstadt und die Josefstadt bieten eine Vielzahl von Museen, Galerien und historischen Stätten, die das Erlebnis abrunden.

Das Tanzende Haus ist mehr als nur ein architektonisches Wahrzeichen – es ist ein Symbol für die kreative Energie und den kulturellen Reichtum von Prag. Wenn Sie die Stadt entdecken möchten, könnte die Secret World App Ihnen helfen, eine personalisierte Reiseroute zu planen.

✦ Secret World · Tagesvorschlag

Ein perfekter Tag in Jiráskovo nám. 1981/6

Beginne bei Tanzendes Haus in Prag und entdecke danach nahe gelegene Orte, ausgewählt von Secret World.

  1. 01
    Morgens
    Tanzendes Haus in Prag
    📍 Jiráskovo nám. 1981/6
    Hier starten
  2. 02
    Nachmittags
    📍 0.3 km entfernt
  3. 03
    Abends
    📍 0.9 km entfernt

Diesen Ort sammeln

Sammle entdeckte Orte als Stempel in deinem Secret Passport.

Secret Passport öffnen →

Weiter entdecken · Jiráskovo nám. 1981/6

Erlebnisse in der Nähe · Jiráskovo nám. 1981/6

Powered by Viator

See more on Viator.com

Secret World @php $__al = $lang ?? app()->getLocale(); @endphp @if($__al === 'ko')숨겨진 명소, 진짜 이야기 — 여행을 계획하세요 @elseif($__al === 'ja')隠れた名所とリアルな物語 — 旅を計画しよう @elseHidden places, real stories — plan your trip@endif
@if($__al === 'ko')무료 앱 시작하기@elseif($__al === 'ja')無料アプリを入手@else Get the app @endif