🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
Torvehallerne: il mercato coperto di Copenaghen — Frederiksborggade 21
← Back
Parchi e giardini 📍 Frederiksborggade 21, Danimarca

Torvehallerne: il mercato coperto di Copenaghen

L'odore di cardamomo e burro fuso vi accoglie ancora prima di varcare l'ingresso. Torvehallerne KBH — il grande mercato coperto di Copenaghen — si trova in Israels Plads, nel cuore della città, e dal 2011 ospita oltre 60 bancarelle distribuite in due padiglioni di vetro e acciaio...

Photo · Rania N.

Torvehallerne: il mercato coperto di Copenaghen — Frederiksborggade 21, Danimarca.

Dove
Frederiksborggade 21
Tipo
Parchi e giardini
Orari
Meteo ora
↗ Indicazioni

Scopri Torvehallerne: il mercato coperto di Copenaghen

Torvehallerne: il mercato coperto di Copenaghen - Frederiksborggade 21 | Secret World Trip Planner

L'odore di cardamomo e burro fuso vi accoglie ancora prima di varcare l'ingresso. Torvehallerne KBH — il grande mercato coperto di Copenaghen — si trova in Israels Plads, nel cuore della città, e dal 2011 ospita oltre 60 bancarelle distribuite in due padiglioni di vetro e acciaio. Le strutture trasparenti lasciano filtrare la luce nordica in ogni stagione, creando un'atmosfera luminosa anche nei mesi più grigi dell'autunno danese.

Torvehallerne: il mercato coperto di Copenaghen - Frederiksborggade 21 | Secret World Trip Planner

Il mercato ha aperto nel settembre 2011, riportando vita a una piazza che per decenni aveva ospitato un tradizionale mercato all'aperto di frutta e verdura. Oggi i due padiglioni principali convivono con una serie di bancarelle esterne, rendendo Torvehallerne un punto di riferimento gastronomico per residenti e visitatori. Non è un mercato per turisti distratti: è il posto dove molti copenaghesi vengono a fare la spesa ogni settimana.

Smørrebrød e tradizione nordica

Torvehallerne: il mercato coperto di Copenaghen - Frederiksborggade 21 | Secret World Trip Planner

Il smørrebrød è il simbolo della cucina danese e qui se ne trovano alcune delle versioni più curate della città. Si tratta di tartine aperte su pane di segale scuro e compatto — il rugbrød — ricoperte con ingredienti che cambiano secondo la stagione: aringa marinata con cipolla rossa e capperi, salmone affumicato con aneto fresco, roast beef con rafano grattugiato e cetriolini. Ogni morso è un equilibrio preciso tra acidità, grassezza e freschezza erbacea.

Alcuni banchi propongono versioni più contemporanee, con creme di formaggio artigianale o uova di lompo al posto delle classiche uova sode. Il pane di segale ha una densità e un sapore leggermente acidulo che nessun sostituto riesce a imitare: è uno degli elementi più riconoscibili dell'esperienza gustativa danese, e qui si capisce subito perché.

Torvehallerne: il mercato coperto di Copenaghen - Frederiksborggade 21 | Secret World Trip Planner

Frutti di mare e prodotti stagionali

I banchi di pesce fresco sono tra i più frequentati del mercato. Gamberi nordici piccoli e dolci, ostriche servite al momento con succo di limone, granchio reale e salmone selvaggio: la qualità della materia prima è evidente nell'aspetto e nel profumo dei banconi refrigerati. In stagione si trovano anche i famosi gamberi di Groenlandia, molto più piccoli di quelli mediterranei ma con un sapore marino intenso e leggermente dolce.

Torvehallerne: il mercato coperto di Copenaghen - Frederiksborggade 21 | Secret World Trip Planner

Accanto al pesce, i produttori locali portano verdure di stagione, funghi selvatici, bacche nordiche come il ribes nero e il lampone selvatico, formaggi danesi a pasta semidura e salumi artigianali. Camminare lungo i corridoi del mercato in ottobre significa incontrare zucche, mele danesi e radici come il pastinaca, mentre in primavera compaiono asparagi bianchi e fragole locali, molto più aromatiche di quelle importate.

Caffè artigianale e dolci

Torvehallerne: il mercato coperto di Copenaghen - Frederiksborggade 21 | Secret World Trip Planner

Torvehallerne è anche uno dei punti di riferimento per il caffè specialty a Copenaghen. The Coffee Collective, torrefazione danese fondata nel 2008 e più volte premiata a livello europeo, ha qui uno dei suoi punti vendita principali. Le estrazioni sono precise, i chicchi tracciabili e il personale è preparato a spiegare le differenze tra le origini. Un espresso o un filtro qui è un'esperienza diversa da quella di un bar tradizionale: il sapore è pulito, con note fruttate o floreali ben definite a seconda del lotto.

Per i dolci, i banchi di pasticceria propongono la classica kanelsnegl — la girella alla cannella danese — e varianti con cardamomo o pasta di mandorle. La differenza rispetto a quelle industriali è immediata: l'impasto è più ricco di burro, meno dolce, con la cannella che non sovrasta ma dialoga con il lievito naturale. Accompagnata a un buon caffè filtro, è la colazione danese per eccellenza.

Consigli pratici per la visita

Torvehallerne è aperto tutti i giorni, con orari che variano tra i giorni feriali e il fine settimana — in genere dalle 10:00 alle 19:00 circa nei giorni feriali e con orari ridotti la domenica. Il momento migliore per visitare è la mattina dei giorni feriali: i banchi sono riforniti, l'affollamento è gestibile e si riesce a conversare con i venditori. Il sabato mattina è il momento più vivace ma anche il più caotico, con code ai banchi più famosi.

Il mercato si raggiunge facilmente a piedi dal centro città o con la metropolitana, scendendo alla fermata Nørreport, una delle più frequentate di Copenaghen, a meno di cinque minuti a piedi. Portate contanti come alternativa, anche se quasi tutti i banchi accettano carte. Prevedete almeno un'ora e mezza per visitare con calma entrambi i padiglioni e le bancarelle esterne, e non cercate di assaggiare tutto in un'unica visita: il mercato merita di essere scoperto per gradi, tornando più volte.

✦ Secret World · giornata suggerita

Una giornata perfetta a Frederiksborggade 21

Parti da Torvehallerne: il mercato coperto di Copenaghen, poi continua con luoghi vicini selezionati da Secret World.

  1. 01
    Mattina
    Torvehallerne: il mercato coperto di Copenaghen
    📍 Frederiksborggade 21
    Parti da qui
  2. 02
    Pomeriggio
    📍 0.3 km di distanza
  3. 03
    Sera
    📍 0.5 km di distanza

Colleziona questo luogo

Trasforma i luoghi che scopri in timbri nel tuo Secret Passport.

Apri Secret Passport →

Continua a esplorare · Frederiksborggade 21

Esperienze nei dintorni · Frederiksborggade 21

Powered by Viator

See more on Viator.com

Secret World @php $__al = $lang ?? app()->getLocale(); @endphp @if($__al === 'ko')숨겨진 명소, 진짜 이야기 — 여행을 계획하세요 @elseif($__al === 'ja')隠れた名所とリアルな物語 — 旅を計画しよう @elseHidden places, real stories — plan your trip@endif
@if($__al === 'ko')무료 앱 시작하기@elseif($__al === 'ja')無料アプリを入手@else Get the app @endif