🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
Tremiti, Abteikirche von Santa Maria a Mare — San Nicola di Tremiti
← Back
Religiöse Stätten 📍 San Nicola di Tremiti, Italien 132 views

Tremiti, Abteikirche von Santa Maria a Mare

Auf der Insel San Nicola im Tremiti-Archipel wurde die Wallfahrtskirche Santa Maria a Mare nach einer Legende erbaut: der des Einsiedlers, der die Jungfrau Maria sah und den Auftrag erhielt, ihr zu Ehren einen majestätischen Tempel zu bauen. Der Einsiedler auf den Hinweis der Mad...

Tremiti, Abteikirche von Santa Maria a Mare — San Nicola di Tremiti, Italien.

Ort
San Nicola di Tremiti
Kategorie
Religiöse Stätten
Öffnungszeiten
Wetter jetzt
↗ Route

Entdecke Tremiti, Abteikirche von Santa Maria a Mare

Tremiti, Abteikirche von Santa Maria a Mare - San Nicola di Tremiti | Secret World Trip Planner

Auf der Insel San Nicola im Tremiti-Archipel wurde die Wallfahrtskirche Santa Maria a Mare nach einer Legende erbaut: der des Einsiedlers, der die Jungfrau Maria sah und den Auftrag erhielt, ihr zu Ehren einen majestätischen Tempel zu bauen. Der Einsiedler auf den Hinweis der Madonna fand einen vergrabenen Schatz, mit dem das Heiligtum gebaut werden sollte. Die im Mittelalter errichtete Abtei wurde im 15. Jh. im Auftrag der Lateran-Chorherren umgebaut, die die ursprüngliche Fassade durch die heutige aus istrischem Stein ersetzten, während das Portal nun Reliefdarstellungen der Jungfrau Maria mit Heiligen und Cherubinen zeigt. Aus dem Mittelalter hat das Gebäude seinen rechteckigen Grundriss mit drei Schiffen bewahrt. Im Inneren werden einige Werke von großem künstlerischen Wert aufbewahrt, wie das Holzkreuz mit byzantinischen Formen, eine Holzstatue von Santa Maria a Mare und ein venezianisches Polyptychon aus dem sechzehnten Jahrhundert. Von außerordentlichem künstlerischem Wert ist der Mosaikboden, der im zentralen Teil des Gebäudes fast unversehrt geblieben ist: Er stammt aus dem Ende des elften Jahrhunderts und besteht aus sehr kleinen Steinen, die den Adler, den Greif und den Löwen darstellen, Embleme für die Stärke Christi.

Tremiti, Abteikirche von Santa Maria a Mare - San Nicola di Tremiti | Secret World Trip Planner
Tremiti, Abteikirche von Santa Maria a Mare - San Nicola di Tremiti | Secret World Trip Planner
✦ Secret World · Tagesvorschlag

Ein perfekter Tag in San Nicola di Tremiti

Beginne bei Tremiti, Abteikirche von Santa Maria a Mare und entdecke danach nahe gelegene Orte, ausgewählt von Secret World.

  1. 01
    Morgens
    Tremiti, Abteikirche von Santa Maria a Mare
    📍 San Nicola di Tremiti
    Hier starten
  2. 02
    Nachmittags
    📍 0 km entfernt
  3. 03
    Abends
    📍 10 km entfernt

Diesen Ort sammeln

Sammle entdeckte Orte als Stempel in deinem Secret Passport.

Secret Passport öffnen →

Weiter entdecken · San Nicola di Tremiti

Erlebnisse in der Nähe · San Nicola di Tremiti

Powered by Viator

See more on Viator.com

Secret World @php $__al = $lang ?? app()->getLocale(); @endphp @if($__al === 'ko')숨겨진 명소, 진짜 이야기 — 여행을 계획하세요 @elseif($__al === 'ja')隠れた名所とリアルな物語 — 旅を計画しよう @elseHidden places, real stories — plan your trip@endif
@if($__al === 'ko')무료 앱 시작하기@elseif($__al === 'ja')無料アプリを入手@else Get the app @endif