🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
Bussana vecchia — Bussana Vecchia
← Back
Località di montagna 📍 Bussana Vecchia, Italia 195 views

Bussana vecchia

Nel cuore della Liguria, a pochi chilometri da Sanremo, si trova Bussana Vecchia, un borgo che racconta storie di rinascita e creatività. Immerso in un paesaggio collinare che si affaccia sul mare, questo luogo è molto più di una semplice meta turistica: è un vivaio di arte e cul...

Bussana vecchia — Bussana Vecchia, Italia.

Dove
Bussana Vecchia
Tipo
Località di montagna
Orari
Meteo ora
↗ Indicazioni

Scopri Bussana vecchia

Bussana vecchia - Bussana Vecchia | Secret World Trip Planner

Nel cuore della Liguria, a pochi chilometri da Sanremo, si trova Bussana Vecchia, un borgo che racconta storie di rinascita e creatività. Immerso in un paesaggio collinare che si affaccia sul mare, questo luogo è molto più di una semplice meta turistica: è un vivaio di arte e cultura, che ha saputo trasformare il dolore della sua storia in un’opportunità di creatività.

La storia di Bussana Vecchia ha inizio molto prima del suo abbandono, quando era un fiorente villaggio medievale. Nel 1887, un violento terremoto devastò la regione, costringendo gli abitanti a lasciare le loro case e a fondare Bussana Nuova, un insediamento più vicino alla costa. L’abbandono del borgo vecchio avrebbe potuto segnare la sua fine, ma nel tardo anni '50, una nuova vita cominciò a germogliare. Un gruppo di artisti, attratti dalla bellezza desolata e dalla serenità del luogo, decise di stabilirsi qui, dando vita a una comunità vibrante e creativa.

Bussana Vecchia è un esempio affascinante di architettura ligure, con le sue stradine strette e tortuose che si snodano tra le rovine di antiche case in pietra. Il Centro di Arte è un punto di riferimento per il villaggio, dove artisti locali espongono le loro opere. Tra i luoghi di interesse, la Chiesa di Sant’Egidio, purtroppo inagibile all’interno, offre uno spaccato della bellezza passata con i suoi affreschi e stucchi rinascimentali, simbolo della storia artistica del borgo. L’oratorio di Giovanni Battista, situato a est del paese, è un altro esempio di architettura religiosa locale, che attira l'attenzione per la sua facciata semplice ma suggestiva.

La cultura di Bussana Vecchia è permeata da una forte identità artistica. Ogni anno, il borgo ospita eventi e festival che celebrano l’arte e la musica. Uno dei più noti è il Festival dell’Artigianato, dove artigiani e artisti si riuniscono per mostrare le loro creazioni uniche. Questo evento richiama visitatori da tutta la Liguria e oltre, creando un’atmosfera di festa e convivialità. La comunità è conosciuta anche per la sua apertura e inclusività, un riflesso del passato quando gli artisti si riunivano per condividere idee e ispirazioni.

Quando si parla di gastronomia, Bussana Vecchia non delude. Qui si possono gustare piatti tipici della tradizione ligure, come il pesto alla genovese, preparato con basilico fresco, pinoli e pecorino, e servito con trofie o pansoti. Non dimenticate di assaporare le focacce, che rappresentano una vera e propria istituzione locale. Per i più golosi, i dolci tipici come il castagnaccio e i biscotti della nonna sono una delizia imperdibile. I ristoranti del borgo, spesso gestiti da famiglie locali, offrono un’esperienza autentica e accogliente.

Tra le curiosità che rendono Bussana Vecchia un luogo unico, c’è la storia del muro delle speranze: un muro su cui i visitatori possono scrivere i propri desideri e sogni. Questo gesto simbolico riflette la filosofia della comunità, che incoraggia la creatività e la positività. Inoltre, è interessante notare che molti degli artisti che vivono qui provengono da diverse parti del mondo, contribuendo a un melting pot culturale che arricchisce il borgo con nuove idee e influenze.

Quando pianificate la vostra visita a Bussana Vecchia, il periodo migliore è in primavera o in autunno, quando il clima è mite e le folle estive sono assenti. Dedicate almeno un'ora per esplorare il villaggio, passeggiando tra le botteghe artigiane e gli atelier degli artisti. Portatevi una macchina fotografica, perché ogni angolo offre uno scorcio perfetto da immortalare. Se avete tempo, non dimenticate di sedervi in uno dei piccoli caffè per gustare un caffè e assaporare la vita locale.

In questo incantevole borgo, la storia e l’arte si intrecciano in un abbraccio perfetto. Bussana Vecchia è un luogo che invita alla scoperta e alla riflessione, dove ogni visita si trasforma in un’esperienza indimenticabile. Per organizzare al meglio la vostra visita, considerate di utilizzare l’app Secret World per pianificare un itinerario personalizzato che vi porterà alla scoperta di tutte le meraviglie di questo angolo di Liguria.

✦ Secret World · giornata suggerita

Una giornata perfetta a Bussana Vecchia

Parti da Bussana vecchia, poi continua con luoghi vicini selezionati da Secret World.

  1. 01
    Mattina
    Bussana vecchia
    📍 Bussana Vecchia
    Parti da qui
  2. 02
    Pomeriggio
    📍 0 km di distanza
  3. 03
    Sera
    📍 2.8 km di distanza

Colleziona questo luogo

Trasforma i luoghi che scopri in timbri nel tuo Secret Passport.

Apri Secret Passport →

Continua a esplorare

Esperienze nei dintorni · Bussana Vecchia

Powered by Viator

See more on Viator.com

Secret World @php $__al = $lang ?? app()->getLocale(); @endphp @if($__al === 'ko')숨겨진 명소, 진짜 이야기 — 여행을 계획하세요 @elseif($__al === 'ja')隠れた名所とリアルな物語 — 旅を計画しよう @elseHidden places, real stories — plan your trip@endif
@if($__al === 'ko')무료 앱 시작하기@elseif($__al === 'ja')無料アプリを入手@else Get the app @endif