🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
Casa de Perfumes Femminis-Farina — Santa Maria Maggiore
← Back
Arte, Teatros y Museos 📍 Santa Maria Maggiore, Italia 267 views

Casa de Perfumes Femminis-Farina

La Casa del Profumo Femminis-Farina recoge testimonios que guían al visitante a descubrir la historia del Agua de Colonia, cuya fórmula fue concebida por Giovanni Paolo Femminis, originario de Crana, un pequeño pueblo de Santa María la Mayor, que emigró a Alemania a una edad muy...

Photo · Clara I.

Casa de Perfumes Femminis-Farina — Santa Maria Maggiore, Italia.

Lugar
Santa Maria Maggiore
Categoría
Arte, Teatros y Museos
Horarios
Tiempo ahora
↗ Cómo llegar

Descubre Casa de Perfumes Femminis-Farina

Casa de Perfumes Femminis-Farina - Santa Maria Maggiore | Secret World Trip Planner

La Casa del Profumo Femminis-Farina recoge testimonios que guían al visitante a descubrir la historia del Agua de Colonia, cuya fórmula fue concebida por Giovanni Paolo Femminis, originario de Crana, un pequeño pueblo de Santa María la Mayor, que emigró a Alemania a una edad muy temprana y finalmente se estableció en Colonia. El Aqua Mirabilis, que nació como una esencia calmante reconocida por sus propiedades medicinales por la Universidad de Colonia en 1727, donde fue presentada por Giovanni Paolo Femminis, se convirtió entonces en un perfume muy solicitado. Importante, para el éxito de la actividad, fue la amistad y el apoyo de un comerciante de Vigezzo que emigró a Maastricht, Giovanni Maria Farina, que siguió la comercialización de esta esencia medicinal que más tarde se convirtió en un perfume muy apreciado.

En la planta baja de la estructura se encuentra, además de una pequeña exposición de hierbas y esencias utilizadas en la receta original, también un punto de información con una pequeña tienda que ofrece productos relacionados con la Casa del Perfume, como el té de hierbas "Aqua Mirabilis"; el "bomberbe", obleas perfumadas espumosas; elegantes difusores de habitación y, por supuesto, varios tipos de Agua de Colonia.

✦ Secret World · día sugerido

Un día perfecto en Santa Maria Maggiore

Empieza por Casa de Perfumes Femminis-Farina y continúa con lugares cercanos seleccionados por Secret World.

  1. 01
    Mañana
    Casa de Perfumes Femminis-Farina
    📍 Santa Maria Maggiore
    Empieza aquí
  2. 02
    Tarde
    📍 0.1 km de distancia
  3. 03
    Noche
    📍 9.4 km de distancia

Colecciona este lugar

Convierte los lugares que descubres en sellos de tu Secret Passport.

Abrir Secret Passport →

Sigue explorando · Santa Maria Maggiore

Experiencias cercanas · Santa Maria Maggiore

Powered by Viator

See more on Viator.com

Secret World @php $__al = $lang ?? app()->getLocale(); @endphp @if($__al === 'ko')숨겨진 명소, 진짜 이야기 — 여행을 계획하세요 @elseif($__al === 'ja')隠れた名所とリアルな物語 — 旅を計画しよう @elseHidden places, real stories — plan your trip@endif
@if($__al === 'ko')무료 앱 시작하기@elseif($__al === 'ja')無料アプリを入手@else Get the app @endif