🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
Nemi-See — Lago di Nemi
← Back
Panorama 📍 Lago di Nemi, Italien 247 views

Nemi-See

Der Nemi-See ist ein malerischer Vulkansee in der Region der Castelli Romani, etwa 30 Kilometer südöstlich von Rom. Zusammen mit dem Albaner See ist er als einer der beiden "Seen von Castel Gandolfo" bekannt. Der See ist von Wäldern und Hügeln umgeben, die eine reizvolle und frie...

Photo · Elena K.

Nemi-See — Lago di Nemi, Italien.

Ort
Lago di Nemi
Kategorie
Panorama
Öffnungszeiten
Wetter jetzt
↗ Route

Entdecke Nemi-See

Nemi-See - Lago di Nemi | Secret World Trip Planner

Der Nemi-See ist ein malerischer Vulkansee in der Region der Castelli Romani, etwa 30 Kilometer südöstlich von Rom. Zusammen mit dem Albaner See ist er als einer der beiden "Seen von Castel Gandolfo" bekannt. Der See ist von Wäldern und Hügeln umgeben, die eine reizvolle und friedliche natürliche Umgebung schaffen.Der Nemi-See ist berühmt für seine landschaftliche Schönheit und seine alte Geschichte. Das Gebiet um den See ist seit der Antike besiedelt, wie die zahlreichen archäologischen Funde in der Gegend belegen. Ein bemerkenswertes Beispiel ist das römische Kriegsschiff "Nemi", ein imposantes Kriegsschiff aus dem 1. Jahrhundert n. Chr., das während des faschistischen Regimes von Benito Mussolini vom Grund des Sees geborgen wurde. Leider wurde das Schiff während des Zweiten Weltkriegs zerstört, aber einige seiner Teile sind noch im Museo delle Navi Romane in Nemi zu sehen.Neben seiner historischen Bedeutung ist der Nemi-See auch ein beliebter Ort für Outdoor-Aktivitäten. Sein azurblaues Wasser bietet Möglichkeiten für Wassersportarten wie Schwimmen, Segeln und Rudern. Seine Ufer sind ideal für malerische Spaziergänge und Picknicks. Rund um den See gibt es außerdem zahlreiche Wanderwege, die schöne Panoramablicke auf die Umgebung bieten.Der Nemi-See ist auch berühmt für die Produktion von Walderdbeeren, einer Art kleiner, sehr aromatischer roter Früchte, die in der Gegend reichlich wachsen. Jedes Jahr im Juni findet die "Sagra delle Fragole di Nemi" statt, ein Fest, das dieser köstlichen lokalen Spezialität gewidmet ist.Zusammenfassend lässt sich sagen, dass der Nemi-See ein Ort von großer natürlicher Schönheit und historischer Bedeutung ist. Er ist der ideale Ort für Naturliebhaber, Geschichtsinteressierte und all jene, die eine erholsame Pause abseits der Hektik der Stadt genießen möchten.

Nemi-See - Lago di Nemi | Secret World Trip Planner
✦ Secret World · Tagesvorschlag

Ein perfekter Tag in Lago di Nemi

Beginne bei Nemi-See und entdecke danach nahe gelegene Orte, ausgewählt von Secret World.

  1. 01
    Morgens
    Nemi-See
    📍 Lago di Nemi
    Hier starten
  2. 02
    Nachmittags
    📍 8.6 km entfernt
  3. 03
    Abends
    📍 18.6 km entfernt

Diesen Ort sammeln

Sammle entdeckte Orte als Stempel in deinem Secret Passport.

Secret Passport öffnen →

Weiter entdecken · Lago di Nemi

Erlebnisse in der Nähe · Lago di Nemi

Powered by Viator

See more on Viator.com

Secret World @php $__al = $lang ?? app()->getLocale(); @endphp @if($__al === 'ko')숨겨진 명소, 진짜 이야기 — 여행을 계획하세요 @elseif($__al === 'ja')隠れた名所とリアルな物語 — 旅を計画しよう @elseHidden places, real stories — plan your trip@endif
@if($__al === 'ko')무료 앱 시작하기@elseif($__al === 'ja')無料アプリを入手@else Get the app @endif